Главная

Фестиваль Рахманиновские Дни

в Доме Рахманинова на Ордынке

МОО «Рахманиновское общество» с 1996 года проводит ежегодные Рахманиновские фестивали, приуроченные ко дню рождения Сергея Васильевича Рахманинова, 2 апреля, и дате его смерти – 28 марта.

За предшествующих 24 года в нашем фестивале принимали участие десятки  известных музыкантов, таких, как народные артисты СССР В.Мержанов, Н.Шаховская, А.Наседкин, А.Скавронский, Народные артисты РСФСР и РФ В. Попов, И.Никонович, Ю.Слесарев, А.Батуркин, Е.Петров, государственные ансамбли – трио, квартеты, квинтеты, солисты филармоний, лауреаты международных конкурсов А.Коробейников, Н.Мндоянц, Р.Толмачёв, камерные хоры, включая Московский синодальный хор. За 20 лет многие ушли, но им на смену приходят новые таланты – вокалисты, инструменталисты, пианисты.

В нынешнем году в фестивале принимают участие Борис Березовский, Юрий Мартынов, Яна Иванилова, Андрей Дубов, Пауль Суссь, Духовой квинтет солистов московских оркестров, Государственный квартет имени С.С. Прокофьева, детская группа Московского Синодального хора и многие другие.

Адрес: Москва, Большая Ордынка д 6/2, стр.1

Билеты можно приобрести по ссылке https://tonkha.timepad.ru/

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

28 марта 2021 года

С.Рахманинов, Н.Метнер

Борис Березовский (фортепиано)

Яна Иванилова (сопрано)

29 марта 2021 года. «Светлый праздник»

Вокальное и фортепианное творчество Рахманинова

Участвуют лауреаты международных конкурсов:

  • Катарина Фарзадян (сопрано)
  • Александр Коренков (баритон)
  • Сергей Спиридонов (тенор)
  • Ева Медведко(фортепиано)
  • Антонина Кадобнова (фортепиано)
  • Екатерина Ковалёва (меццо-сопрано), солистка МГАДМТ им. Натальи Сац
  • Александра Петровская (сопрано)
  • Рустам Бурибоев (тенор)
  • Данила Чернецов (баритон)
  • Диана Тетермазова (скрипка)
  • Аглая Сац (фортепиано)

30 марта 2021 года. «Русские фортепианные квинтеты для духовых инструментов»

Исполнители:

  • Доцент Московской консерватории Ольга Приз (фортепиано)
  • Солист-регулятор оркестра Большого Театра России Николай Попов (флейта)
  • Солист-регулятор оркестра Большого Театра России Евгений Рощин- Иванов (гобой)
  • Концертмейстер группы кларнетов оркестра Большого Театра (до 2011г), дирижер оркестра Большого Театра Алексей Богорад (кларнет)
  • Концертмейстер группы фаготов БСО им П.И. Чайковского Михаил Шиленков (фагот)
  • Солист группы валторн ГАС Капеллы России Владимир Мезенцев (валторна)

 

В программе:

А. Рубинштейн — Квинтет для фортепиано, флейты, кларнета, валторны и фагота Op.55

  • Allegro non troppo
  • Andante con moto
  • Allegro apassionato

Н. Римский-Корсаков — Квинтет B-dur  (посмертное сочинение 1876 г.) для фортепиано, флейты валторныогаи фагота.

  • Allegro con brio/Scherzando
  • Andante
  • Rondo Allegretto

М. Ипполитов–Иванов  — «Вечер в Грузии» (музыкальная картина) op. 71 для флейты, гобоя, кларнета, фагота и фортепиано.

31 марта 2021 г.

Лауреаты международных конкурсов

  • Пауль Суссь (виолончель)
  • Марьяна Куинджи (фортепиано)
  • Андрей Дубов (фортепиано)

 

С.Рахманинов

Соната для виолончели и фортепиано Соль минор соч. 19

Исполняют Пауль Суссь и Марьяна Куинджи

Этюд-картина Ля минор соч. 39 no 2

Исполняет Марьяна Куинджи

Этюд-картина Си минор соч. 39 no 4

Этюд-картина Ми бемоль минор соч. 39 no 5

Исполняет Андрей Дубов

Симфонические танцы соч. 45

Исполняют Андрей Дубов и Марьяна Куинджи

1 апреля 2021 года

Юрий Мартынов (фортепиано)

  • Л.ван Бетховен — Фантазия ор.77, 11 багателей ор.119
  • Ф.Шопен — 4 мазурки ор. 30
  • Ф.Шопен — Болеро ор.19
  • И.Брамс — Соната №3

2 апреля 2021 года. Заключительный концерт

I отделение

 1.  В.Калинников — «Жавороночек», «Колыбельная», Лео Делиб — «Gloria» из маленькой мессы для детского хора.

Исполнители: Хор Старшей группы Детского Отделения Московского синодального хора художественный руководитель и дирижёр Наталья Асмус, партия фортепиано диакон Димитрий Коростелёв.

 

2. С.Рахманинов — Музыкальные моменты 3 и 4, соч.16

Исполняет Лауреат Международных конкурсов

Павел Домбровский (фортепиано)

 

3.  Н. Римский-Корсаков — Полет шмеля (переложение для фагота И.Постлана)

М.Глинка — Ноктюрн

Исполняют Иван Забегин (фагот), партия фортепиано Е. Хайларджи

 

II отделение

 1.  Марина Дранишникова — Поэма для гобоя и фортепиано

Исполняют Анастасия Табанкова (гобой)

Мария Джемесюк (фортепиано)

 

2.  С. Рахманинов — Andante из Сонаты для виолончели и фортепиано ор.19

Исполняют Ольга Галочкина и Надежда Болотова

 

3.  П. Чайковский — Струнный квартет номер 3 Ми бемоль минор ор. 30

     3 часть — Andante funebre e doloroso ma con moto

     4 часть — Allegro non troppo e risoluto

Государственный квартет им. С. С. Прокофьева в составе:

  • Ирина Менькова — первая скрипка
  • Елизавета Ярцева — вторая скрипка
  • Екатерина Маркова — альт
  • Ольга Галочкина — виолончель

Начало в 19:00. Вход бесплатный