Главная

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Фестиваль Рахманиновские Дни

[/vc_column_text][vc_column_text]

в Доме Рахманинова на Ордынке

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”18px”][vc_column_text]МОО «Рахманиновское общество» с 1996 года проводит ежегодные Рахманиновские фестивали, приуроченные ко дню рождения Сергея Васильевича Рахманинова, 2 апреля, и дате его смерти – 28 марта.

За предшествующих 24 года в нашем фестивале принимали участие десятки  известных музыкантов, таких, как народные артисты СССР В.Мержанов, Н.Шаховская, А.Наседкин, А.Скавронский, Народные артисты РСФСР и РФ В. Попов, И.Никонович, Ю.Слесарев, А.Батуркин, Е.Петров, государственные ансамбли – трио, квартеты, квинтеты, солисты филармоний, лауреаты международных конкурсов А.Коробейников, Н.Мндоянц, Р.Толмачёв, камерные хоры, включая Московский синодальный хор. За 20 лет многие ушли, но им на смену приходят новые таланты – вокалисты, инструменталисты, пианисты.

В нынешнем году в фестивале принимают участие Борис Березовский, Юрий Мартынов, Яна Иванилова, Андрей Дубов, Пауль Суссь, Духовой квинтет солистов московских оркестров, Государственный квартет имени С.С. Прокофьева, детская группа Московского Синодального хора и многие другие.

Адрес: Москва, Большая Ордынка д 6/2, стр.1[/vc_column_text][vc_custom_heading text=”Билеты можно приобрести по ссылке https://tonkha.timepad.ru/” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%231e73be” css_animation=”none” link=”url:https%3A%2F%2Ftonkha.timepad.ru%2F|title:%D0%9A%D0%A3%D0%9F%D0%98%D0%A2%D0%AC%20%D0%91%D0%98%D0%9B%D0%95%D0%A2%D0%AB”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height=”16px”][vc_separator style=”shadow” border_width=”5″][vc_empty_space height=”16px”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=”ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ” font_container=”tag:h2|text_align:center|color:%231e73be”][vc_empty_space height=”16px”][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_custom_heading text=”28 марта 2021 года” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″][vc_column_text]С.Рахманинов, Н.Метнер

Борис Березовский (фортепиано)

Яна Иванилова (сопрано)[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_custom_heading text=”29 марта 2021 года. «Светлый праздник»” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″][vc_column_text]Вокальное и фортепианное творчество Рахманинова

Участвуют лауреаты международных конкурсов:

  • Катарина Фарзадян (сопрано)
  • Александр Коренков (баритон)
  • Сергей Спиридонов (тенор)
  • Ева Медведко(фортепиано)
  • Антонина Кадобнова (фортепиано)
  • Екатерина Ковалёва (меццо-сопрано), солистка МГАДМТ им. Натальи Сац
  • Александра Петровская (сопрано)
  • Рустам Бурибоев (тенор)
  • Данила Чернецов (баритон)
  • Диана Тетермазова (скрипка)
  • Аглая Сац (фортепиано)
[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_custom_heading text=”30 марта 2021 года. «Русские фортепианные квинтеты для духовых инструментов»” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″][vc_column_text]Исполнители:

  • Доцент Московской консерватории Ольга Приз (фортепиано)
  • Солист-регулятор оркестра Большого Театра России Николай Попов (флейта)
  • Солист-регулятор оркестра Большого Театра России Евгений Рощин- Иванов (гобой)
  • Концертмейстер группы кларнетов оркестра Большого Театра (до 2011г), дирижер оркестра Большого Театра Алексей Богорад (кларнет)
  • Концертмейстер группы фаготов БСО им П.И. Чайковского Михаил Шиленков (фагот)
  • Солист группы валторн ГАС Капеллы России Владимир Мезенцев (валторна)

 

В программе:

А. Рубинштейн – Квинтет для фортепиано, флейты, кларнета, валторны и фагота Op.55

  • Allegro non troppo
  • Andante con moto
  • Allegro apassionato

Н. Римский-Корсаков – Квинтет B-dur  (посмертное сочинение 1876 г.) для фортепиано, флейты валторныогаи фагота.

  • Allegro con brio/Scherzando
  • Andante
  • Rondo Allegretto

М. Ипполитов–Иванов  – «Вечер в Грузии» (музыкальная картина) op. 71 для флейты, гобоя, кларнета, фагота и фортепиано.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_custom_heading text=”31 марта 2021 г.” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″][vc_column_text]Лауреаты международных конкурсов

  • Пауль Суссь (виолончель)
  • Марьяна Куинджи (фортепиано)
  • Андрей Дубов (фортепиано)

 

С.Рахманинов

Соната для виолончели и фортепиано Соль минор соч. 19

Исполняют Пауль Суссь и Марьяна Куинджи

Этюд-картина Ля минор соч. 39 no 2

Исполняет Марьяна Куинджи

Этюд-картина Си минор соч. 39 no 4

Этюд-картина Ми бемоль минор соч. 39 no 5

Исполняет Андрей Дубов

Симфонические танцы соч. 45

Исполняют Андрей Дубов и Марьяна Куинджи[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=”1 апреля 2021 года” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″][vc_column_text]Юрий Мартынов (фортепиано)

  • Л.ван Бетховен – Фантазия ор.77, 11 багателей ор.119
  • Ф.Шопен – 4 мазурки ор. 30
  • Ф.Шопен – Болеро ор.19
  • И.Брамс – Соната №3
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner][vc_custom_heading text=”2 апреля 2021 года. Заключительный концерт” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_column_text]

I отделение

 1.  В.Калинников – «Жавороночек», «Колыбельная», Лео Делиб – «Gloria» из маленькой мессы для детского хора.

Исполнители: Хор Старшей группы Детского Отделения Московского синодального хора художественный руководитель и дирижёр Наталья Асмус, партия фортепиано диакон Димитрий Коростелёв.

 

2. С.Рахманинов – Музыкальные моменты 3 и 4, соч.16

Исполняет Лауреат Международных конкурсов

Павел Домбровский (фортепиано)

 

3.  Н. Римский-Корсаков – Полет шмеля (переложение для фагота И.Постлана)

М.Глинка – Ноктюрн

Исполняют Иван Забегин (фагот), партия фортепиано Е. Хайларджи

 

II отделение

 1.  Марина Дранишникова – Поэма для гобоя и фортепиано

Исполняют Анастасия Табанкова (гобой)

Мария Джемесюк (фортепиано)

 

2.  С. Рахманинов – Andante из Сонаты для виолончели и фортепиано ор.19

Исполняют Ольга Галочкина и Надежда Болотова

 

3.  П. Чайковский – Струнный квартет номер 3 Ми бемоль минор ор. 30

     3 часть – Andante funebre e doloroso ma con moto

     4 часть – Allegro non troppo e risoluto

Государственный квартет им. С. С. Прокофьева в составе:

  • Ирина Менькова – первая скрипка
  • Елизавета Ярцева – вторая скрипка
  • Екатерина Маркова – альт
  • Ольга Галочкина – виолончель
[/vc_column_text][vc_custom_heading text=”Начало в 19:00. Вход бесплатный” font_container=”tag:h3|text_align:left|color:%23dd9933″ link=”url:https%3A%2F%2Ftonkha.timepad.ru%2F|target:_blank”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height=”16px”][vc_separator style=”shadow” border_width=”5″][vc_empty_space height=”16px”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text] [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]
efs>